El manual de Apple II firmado por Steve Jobs subastado por $ 800.000

Muy Buenas , otro atrayente articulo de nuestra página , esperamos que les complazca

Un manual poco común para una computadora Apple II firmado por el cofundador Steve Jobs en 1980 se vendió en una subasta por casi $ 800,000.

Según el sitio RR Auction, con sede en Boston, el manual de referencia firmado por Jobs y Mike Markkula, que era un inversor ángel en Apple y el segundo director ejecutivo de la empresa, se vendió el 19 de agosto por 787.484 dólares.

El manual había pertenecido a Julian Brewer, cuyo padre negoció los derechos exclusivos de distribución de Apple en el Reino Unido en 1979, dijo el sitio de subastas.

«Julian, tu generación es la primera en crecer con computadoras. ¡Ve a cambiar el mundo!» lee la inscripción dentro del manual de Apple.

El manual se encontraba entre varias piezas de recuerdos relacionados con Apple que se vendieron durante la subasta, incluida una carta con la firma de Jobs vendida por casi $ 480,000 y una copia del primer número de Macworld firmado por Jobs y el cofundador de Apple Steve Wozniak por más de $ 200,000. .

Jobs murió en 2011 después de una batalla contra el cáncer de páncreas.

‘Confía en mi autoexpresión’:Los bailarines usan TikTok para romper barreras y hacer que la forma de arte sea más accesible

De vuelta a la escuela:Alivie el estrés con máscaras de alta tecnología, despertadores, aplicaciones matemáticas y más

Siga a Brett Molina en Twitter: @ brettmolina23.

Si les ha gustado este articulo es posible que les interese otras clases sobre la manzana

utilizamos cookies para poder ofrecer la mejor experiencia a los usuarios que nos vistan. Si sigues utilizando este sitio asumiremos que estás de acuerdo. Salir de la Web

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto. Haz clic aquí si quieres que el hacer scroll se considere como aceptación de cookies

Cerrar