La tapa del Apple II firmada por Steve Jobs y Steve Wozniak se subastará este mes

Hola , otro atrayente articulo blog , esperamos que les complazaca

Una rara tapa de un Apple II Plus firmada por Steve Jobs y Steve Wozniak se subastará en dos semanas en el Doyle. Se espera que la tapa firmada alcance al menos 20.000 dólares, predice la casa de subastas.

Doyle proporciona una historia de fondo sobre el origen de la tapa firmada Apple II Plus:

El destinatario de esta inscripción, Thomas Earl Neudecker II, obtuvo su doctorado en Trabajo Social de la Universidad de Colorado, Boulder. Luego pasó a enseñar en la Universidad de Pittsburgh. Mientras estuvo allí, realizó proyectos de investigación relacionados con los efectos de la tecnología en las escuelas K-12, ya que la computadora personal se volvió más asequible para las escuelas públicas.

Los objetos de recuerdo firmados por Steve Jobs y Steve Wozniak son bastante raros. Este artículo en particular fue firmado por Jobs y Wozniak en una recepción después del anuncio de 1984 del Macintosh:

En 1984, Neudecker representó a la Universidad de Pittsburgh en el evento de «presentación» del 24 de enero de la nueva computadora Apple Macintosh. En la siguiente recepción, a la que asistieron los fundadores de Apple, se propuso reunirse con Steve Jobs y Steve Wozniak. En preparación para esto, llevó la tapa de la familia Apple II Plus en su maletín. Cuando los conoció, les pidió que firmaran la tapa. Se convirtió en una posesión preciada, lo enmarcó y lo colgó en la oficina de su casa.

La tapa Apple II Plus firmada por Jobs y Wozniak saldrá oficialmente a subasta la próxima semana el martes 24 de noviembre a las 10 am ET. Puede obtener más información en la lista completa de la casa de subastas en el sitio web de Doyle aquí.

FTC: Utilizamos enlaces de afiliados de automóviles que generan ingresos. Más.

1607771252 696 totallee banner

Consulte Applendoen YouTube para obtener más noticias de Apple:

embed]https://www.youtube.com/watch?v=fHbQb7FAYyI/embed]

Si te ha dado gusto este articulo posiblemente les interese otras clases sobre la manzana

utilizamos cookies para poder ofrecer la mejor experiencia a los usuarios que nos vistan. Si sigues utilizando este sitio asumiremos que estás de acuerdo. Salir de la Web

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto. Haz clic aquí si quieres que el hacer scroll se considere como aceptación de cookies

Cerrar