Un Apple I con la únidad central de procesamiento firmado por los Woz se dirige a subasta

El hardware de los primeros días de la informática de escritorio siempre y en todo momento se siente como una suerte de magia. Nada de eso tiene ni una fracción de la capacidad informática que vive en mi bolsillo todos y cada uno de los días, pero es impresionante ver lo que la multitud ha podido crear bastante antes de todo el mundo de los teléfonos capaces. El talento en una parte de esta tecnología fue asombroso, y una parte de ella todavía marcha, e inclusive se vende por un centavo el día de hoy.

Una de esas piezas es este Apple-1 que advirtió HotHardWare (se abre en una pestañita novedosa). Próximamente va a salir a subasta. Todavía tiene la mayor parte de sus elementos auténticos y está en condiciones de desempeño. Eso es increíble ya que esta se encuentra dentro de las 200 máquinas auténticos diseñadas por Steve Wozniak e inclusive fue construida a mano. Probablemente sea uno de los 80 que aún quedan en vida. Pero para llevarlo a cabo un tanto mucho más particular, este asimismo está firmado por nuestro Woz.

El vendedor es Jimmy Grewal, el principal creador de la compilación privada de artículos viejos de Apple con origen en Dubái. (se abre en una pestañita novedosa) Está vendiendo esta parte particular en un esfuerzo por contribuir a llevar esta compilación a mucho más personas, así sea en exposiciones o en un espacio persistente. Está planificado para salir en venta en eBay mañana (se abre en una pestañita novedosa) y se estima que se venda durante más de $ 400,000. Mencionado lo anterior, el Apple-1 mucho más vendido en una subasta fue de $ 905,000, con lo que si alguien se siente singularmente nostálgico, ese número tiene el potencial de ser considerablemente más prominente.

Asimismo hemos visto una Apple-1 de madera muy interesante que se vendió por $ 500,000 (se abre en una pestañita novedosa) en una subasta el año pasado. Semeja que terminantemente todavía existen algunos fanáticos de Apple de la vieja escuela prestos a desprenderse de su dinero fuertemente ganado por estos artefactos de la narración de la PC.

Puede ver a Woz firmando esta máquina particularmente en el vídeo de arriba de 2021 en el momento en que Grewal le presentó la PC para firmar. El constructor de Apple se ve completamente complacido de ver la vieja unidad en tan estupendas condiciones, y semeja orgulloso de ofrecerle su autógrafo de aprobación. No es común hallarse con un Apple firmado por Wozniak, y se estima que este es el único con una firma en el procesador blanco, que con suerte es un tanto mucho más pequeño que el nuevo M1 Ultra de Apple (se abre en una pestañita novedosa).

En lo que se refiere a Apple el día de hoy, la compañía cambió bastante desde sus humildes inicios, aun concluyendo con el iPod (se abre en una pestañita novedosa). Apple asimismo abandonó últimamente el 1° puesto en lo relativo a la compañía mucho más importante de todo el mundo (se abre en una pestañita novedosa) cediendo lote a una compañía petrolera saudí, por lo menos por el momento. El silicio Apple M1 gana a los programadores de juegos (se abre en una exclusiva pestañita), y semeja que Apple siempre y en todo momento podría subastar una parte de su tecnología vieja si en algún momento tuviese inconvenientes financieros reales.

Si te ha dado gusto este articulo posiblemente les interese otras clases sobre la
manzana

utilizamos cookies para poder ofrecer la mejor experiencia a los usuarios que nos vistan. Si sigues utilizando este sitio asumiremos que estás de acuerdo. Salir de la Web

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto. Haz clic aquí si quieres que el hacer scroll se considere como aceptación de cookies

Cerrar